Ciclismo - WEBSITE X5 UNREGISTERED VERSION - Uisp CAnnella

Vai ai contenuti

Menu principale:

Ciclismo
Per chi vuole fare
un giro insieme al gruppo 
ciclisti della Cannella  la
partenza e alle ore 8,00
circa al bar della Cannella.
 
XX° Mediofonco Cannellese 2018
"La classica"
1° Luglio 2018

Grazie a tutti i partecipanti

PER LE FOTO SEZIONE FOTO E VIDEO
 
 
Ciclismo su strada, il calendario completo Uci 2018


19-25 Mar 18 Volta Ciclista a Catalunya ESP ME 2.UWT
21 Mar 18 Driedaagse De Panne-Koksijde BEL ME 1.HC
22-25 Mar 18 Settimana Internazionale Coppi e Bartali ITA ME 2.1
23 Mar 18 Record Bank E3 Harelbeke BEL ME 1.UWT
24 Mar 18 Classic Loire Atlantique FRA ME 1.1
25 Mar 18 Gent-Wevelgem in Flanders Fields BEL ME 1.UWT
28 Mar 18 Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre BEL ME 1.UWT
30 Mar 18 Route Adélie de Vitré FRA ME 1.1
31 Mar 18 Volta Limburg Classic NED ME 1.1
31 Mar 18 Gran Premio Miguel Indurain ESP ME 1.1
01 Apr 18 Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres BEL ME 1.UWT
01 Apr 18 Vuelta Ciclista a La Rioja ESP ME 1.1
01 Apr 18 La Roue Tourangelle Région Centre Val de Loire – Trophée Harmonie Mutuelle FRA ME 1.1
01-06 Apr 18 The Princess Maha Chackri Sirindhorn’s Cup “Tour of Thailand” THA ME 2.1
02-07 Apr 18 Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESP ME 2.UWT
03-06 Apr 18 Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire FRA ME 2.1
04 Apr 18 Scheldeprijs BEL ME 1.HC
08 Apr 18 Paris-Roubaix FRA ME 1.UWT
08 Apr 18 64 Klasika Primavera de Amorebieta ESP ME 1.1
10 Apr 18 Paris-Camembert FRA ME 1.1
11 Apr 18 De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne BEL ME 1.HC
14 Apr 18 Tour du Finistère FRA ME 1.1
15 Apr 18 Amstel Gold Race NED ME 1.UWT
15 Apr 18 Tro-Bro Léon FRA ME 1.1
17-22 Apr 18 Tour of Croatia CRO ME 2.HC
18 Apr 18 La Flèche Wallonne BEL ME 1.UWT
22 Apr 18 Liège-Bastogne-Liège BEL ME 1.UWT
23-27 Apr 18 Tour of the Alps ITA ME 2.HC
24-29 Apr 18 Tour de Romandie SUI ME 2.UWT
27-29 Apr 18 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo ESP ME 2.1
29 Apr 18 Giro dell’Appennino ITA ME 1.1
01 May 18 Eschborn-Frankfurt – Rund um den Finanzplatz GER ME 1.UWT
03-06 May 18 Tour de Yorkshire* GBR ME 2.1
04-06 May 18 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid ESP ME 2.1
05-27 May 18 Giro d’Italia ITA ME 2.UWT
06 May 18 Grand Prix de la Somme « Conseil Départemental 80» FRA ME 1.1
08-13 May 18 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France FRA ME 2.HC
08 May 18 Baku-Khizi Eco BAH ME 1.1
09-13 May 18 Tour d’Azerbaijan AZE ME 2.1
11-13 May 18 Vuelta Aragon ESP ME 2.1
13-19 May 18 Amgen Tour of California USA ME 2.UWT
16-20 May 18 Tour of Norway NOR ME 2.HC
18-20 May 18 Tour de l’Ain FRA ME 2.1
19 May 18 New energy Tour NED ME 1.1
20-27 May 18 Tour of Japan JPN ME 2.1
22-24 May 18 Tour des Fjords NOR ME 2.HC
23-27 May 18 Baloise Belgium Tour BEL ME 2.HC
25-27 May 18 Hammer Stavanger NOR ME 2.1
25-26 May 18 Tour of Estonia EST ME 2.1
26 May 18 Grand Prix de Plumelec-Morbihan FRA ME 1.1
26 May 18 Circuit de Wallonie BEL ME 1.2
27 May 18 Boucles de l’Aulne – Châteaulin FRA ME 1.1
29 May 18 – 03 Jun 18 Peace race CZE ME 2.1
30 May 18 – 03 Jun 18 Tour de Korea KOR ME 2.1
30 May 18 – 03 Jun 18 Skoda-Tour de Luxembourg LUX ME 2.HC
31 May 18 – 03 Jun 18 Szlakiem Walk Majora Hubala POL ME 2.1
31 May 18 – 03 Jun 18 Boucles de la Mayenne FRA ME 2.1
01-03 Jun 18 Hammer Sportzone Limburg NED ME 2.1
02 Jun 18 Market Heistse Pijl BEL ME 1.1
03-10 Jun 18 Critérium du Dauphiné FRA ME 2.UWT
03 Jun 18 Gran Premio Città di Lugano SUI ME 1.HC
03 Jun 18 Independence Cycling Classic USA ME 1.1
07 Jun 18 GP du canton d’Argovie SUI ME 1.HC
09-17 Jun 18 Tour de Suisse SUI ME 2.UWT
10 Jun 18 Rund um Köln GER ME 1.1
13-17 Jun 18 Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk NED ME 2.1
13-17 Jun 18 Tour de Slovenie SLO ME 2.1
14-17 Jun 18 Route du Sud – la Dépêche du Midi FRA ME 2.1
16 Jun 18 Fyen Rundt – Tour of Fyen DEN ME 1.1
17 Jun 18 GP Horsens Posten DEN ME 1.1
17 Jun 18 Elfstedenronde BEL ME 1.1
20 Jun 18 Halle Ingooigem BEL ME 1.1
20-24 Jun 18 Adriatica Ionica Race/Following the Serenissima Routes ITA ME 2.1
04-08 Jul 18 Sibiu Cycling Tour ROU ME 2.1
07-29 Jul 18 Tour de France FRA ME 2.UWT
07 Jul 18 Grote prijs Jean-Pierre Monseré BEL ME 1.1
15-28 Jul 18 Tour of Qinghai Lake CHN ME 2.HC
25 Jul 18 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika ESP ME 1.1
26 Jul 18 Grand Prix Cerami BEL ME 1.1
28 Jul 18 – 01 Aug 18 VOO-Tour de Wallonie BEL ME 2.HC
29 Jul 18 Prudential RideLondon-Surrey Classic GBR ME 1.UWT
29 Jul 18 Rad am Ring GER ME 1.1
31 Jul 18 Circuito de Getxo “Memorial Ricardo Otxoa” ESP ME 1.1
01-05 Aug 18 PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark EGY ME 2.HC
01-12 Aug 18 Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta POR ME 2.1
04-10 Aug 18 Tour de Pologne POL ME 2.UWT
04 Aug 18 Clasica Ciclista San Sebastian ESP ME 1.UWT
04 Aug 18 Dwars door het Hageland – Aarschot BEL ME 1.1
05 Aug 18 La Poly Normande FRA ME 1.1
06-12 Aug 18 The Larry H.Miller Tour of Utah USA ME 2.HC
08-12 Aug 18 Arctic Race of Norway NOR ME 2.HC
09-12 Aug 18 Czech Cycling Tour CZE ME 2.1
11 Aug 18 KOGA Slag om Norg NED ME 1.1
13-19 Aug 18 Binck Bank Tour — ME 2.UWT
15-18 Aug 18 Tour du Limousin FRA ME 2.1
16 Aug 18 Veenendaal-Veenendaal Classic NED ME 1.1
16-19 Aug 18 Colorado Classic USA ME 2.HC
19 Aug 18 EuroEyes Cyclassics Hamburg GER ME 1.UWT
21 Aug 18 GP Stad Zottegem BEL ME 1.1
21-24 Aug 18 Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne FRA ME 2.1
23-26 Aug 18 Deutschland Tour GER ME 2.1
24 Aug 18 Great War Remembrance Race BEL ME 1.1
25 Aug 18 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke BEL ME 1.1
25 Aug 18 – 16 Sep 18 La Vuelta ciclista a España ESP ME 2.UWT
26 Aug 18 Bretagne Classic – Ouest-France FRA ME 1.UWT
29 Aug 18 – 02 Sep 18 Tour de Slovaquie SVK ME 2.1
29 Aug 18 Druivenkoers – Overijse BEL ME 1.1
31 Aug 18 – 03 Sep 18 Tour of Alberta CAN ME 2.1
01 Sep 18 Brussels Cycling Classic BEL ME 1.HC
02-09 Sep 18 Ovo Energy Tour of Britain GBR ME 2.HC
02 Sep 18 GP de Fourmies / La Voix du Nord FRA ME 1.HC
02 Sep 18 Schaal Sels BEL ME 1.1
07 Sep 18 Grand Prix Cycliste de Québec CAN ME 1.UWT
08-15 Sep 18 Tour of China I CHN ME 2.1
09 Sep 18 Grand Prix Cycliste de Montréal CAN ME 1.UWT
09 Sep 18 Chrono Champenois Masculin International FRA ME 1.2
10 Sep 18 Grote Prijs Marcel Kint BEL ME 1.1
12 Sep 18 Grand Prix de Wallonie BEL ME 1.1
14 Sep 18 Kampioenschap van Vlaanderen BEL ME 1.1
15 Sep 18 Coppa Agostoni – Giro delle Brianze ITA ME 1.1
15 Sep 18 Primus Classic BEL ME 1.HC
16 Sep 18 Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais FRA ME 1.1
16 Sep 18 100° Coppa Bernocchi – 43° GP BPM ITA ME 1.1
16 Sep 18 Grote Prijs Jef Scherens – Rondom Leuven BEL ME 1.1
17-23 Sep 18 Tour of China II CHN ME 2.1
18-19 Sep 18 Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini ITA ME 2.1
19 Sep 18 Omloop van het Houtland Lichtervelde BEL ME 1.1
20 Sep 18 Coppa Sabatini – Gran Premio città di Peccioli ITA ME 1.1
20-22 Sep 18 Hammer Zagreb CRO ME 2.1
22 Sep 18 Memorial Marco Pantani ITA ME 1.1
23 Sep 18 Trofeo Matteotti ITA ME 1.1
23 Sep 18 Gooikse Pijl BEL ME 1.1
23 Sep 18 Duo Normand FRA ME 1.1
28 Sep 18 Omloop van de Westhoek BEL ME 1.1
29-30 Sep 18 Tour of Almaty KAZ ME 2.1
29 Sep 18 Famenne Ardenne Classic BEL ME 1.1
30 Sep 18 Tour de l’Eurométropole BEL ME 1.HC
30 Sep 18 Tour de Vendée FRA ME 1.1
02 Oct 18 Binche – Chimay – Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke BEL ME 1.1
03 Oct 18 Sparkassen Münsterland Giro GER ME 1.HC
04 Oct 18 Paris-Bourges FRA ME 1.1
06-13 Oct 18 Tour of Taihu Lake CHN ME 2.1
06 Oct 18 Giro dell’Emilia ITA ME 1.HC
07 Oct 18 Gran Premio Bruno Beghelli ITA ME 1.HC
07 Oct 18 Paris – Tours Elite FRA ME 1.HC
09-14 Oct 18 Presidential Cycling Tour of Turkey TUR ME 2.UWT
09 Oct 18 Tre Valli Varesine ITA ME 1.HC
10 Oct 18 Milano-Torino ITA ME 1.HC
11 Oct 18 Gran Piemonte ITA ME 1.HC
13 Oct 18 Il Lombardia ITA ME 1.UWT
13 Oct 18 Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland NED ME 1.1
14 Oct 18 Memorial Rik Van Steenbergen BEL ME 1.1
14 Oct 18 Chrono des Nations FRA ME 1.1
16 Oct 18 Nationale Sluitingprijs – Putte – Kapellen BEL ME 1.1
16-21 Oct 18 Gree-Tour of Guangxi CHN ME 2.UWT
21 Oct 18 Japan Cup Cycle Road Race JPN ME 1.HC
 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu